Оскар Пиастри: Я горжусь своими достижениями

Сезон в Формуле 2 завершится только в воскресенье, но имя чемпиона уже известно: им стал 20-летний австралиец Оскар Пиастри, чья карьера в молодёжных категориях складывается очень успешно.

В 2019 году он со второй попытки стал чемпионом европейской Формулы Renault, в прошлом сезоне дебютировал в Ф3 и сразу выиграл титул, а сейчас уверенно разгромил всех на пути к победе в Формуле 2. В 2022-м Оскару предстоит работать резервным пилотом Alpine F1.

«Я очень счастлив, и мне очень хотелось подняться на подиум, чтобы по-настоящему отпраздновать титул, который мы сегодня завоевали, – сказал Оскар, занявший 3-е место в первом субботнем спринте в Абу-Даби. – Сезон для меня сложился менее напряжённо, чем предыдущий, стрессов было намного меньше, чем в Формуле 3, чему я тоже рад.

Очень здорово, что мне удалось вот так завершить три года карьеры, посвящённые молодёжным чемпионатам, этот период складывался очень удачно. Это уже мой третий титул подряд – по-моему, такое ещё никому не удавалось, так что я очень горжусь своими достижениями.

Приятно, что меня уже поздравили и Марк Уэббер, и отец, и команда Prema, и команда Alpine F1! Но впереди ещё две гонки, и я постараюсь выиграть обе, ведь теперь мне нечего терять. Зато это шанс завоевать ещё пару кубков. Если сегодня я финишировал третьим после старта с 10-й позиции, то, возможно, второй спринт мне удастся выиграть, ведь я стартую восьмым. А также надеюсь одержать победу в воскресенье.

Правда, все вечеринки отменены, так что, возможно, мне предстоит отметить титул в одиночестве в номере отеля в истинно чемпионском стиле!..»